В первую школу смело иди,
Послушай, что ждет тебя впереди.
Уроки и радостные перемены,
Тебе здесь понравится, непременно.
Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 1
г. Советская Гавань Хабаровского края

1. Общая информация о школе
2. Прием 2007

В школе 1073 учащихся, в классах по 25-30 человек. Наполняемость школы - 163 процента. Всего обучается 43 класса. Иностранные языки - английский и немецкий.

Режим занятий: шестидневная рабочая неделя. Продолжительность уроков во всех классах - 40 минут. Количество смен - две. Начало занятий в 8.00.

Школа осуществляет общеобразовательную подготовку учащихся 1-11 классов.

В начальной школе, наряду с традиционными целями формирования базовых знаний и навыков, выдвигается как отдельная и приоритетная цель формирования истинной познавательной мотивации учения, навыков самостоятельного планирования и контроля познавательной деятельности, культуры общения и самопознания. Реализация этих целей осуществляется за счёт использования системы развивающего обучения, введения в учебный план таких предметов, как "Информатика в играх и задачах", "Наглядная геометрия" и др.. Кроме общеобразовательных, организованы классы развивающего обучения.

На II ступени обучения (5-9 классы), кроме общеобразовательных, организованы классы развивающего обучения(5-9), реализующие идею общего, интеллектуального, нравственного развития личности средствами гуманитаризации содержания образования. В классы развивающего обучения набираются как дети нашей школы, так и учащиеся других школ города Советская Гавань.

В предпрофильных классах (9), так как они являются переходными к профильному обучению, вводятся дополнительные курсы (по выбору учащихся), обеспечивающие этот переход. Их задачей является подготовка учащихся к предварительному самоопределению в отношении профилирующего направления учебной деятельности. Занятия проводятся после уроков.

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы школы является работа с высокомотивированными учащимися, которая ведётся в течение ряда лет. За этот период в школе накоплен значительный опыт в работе с этими детьми, в частности со школьниками, значительно опережающими в своём развитии сверстников. Педагогическим коллективом школы разработаны методы и формы индивидуальной работы с особо высокомотивированными школьниками по специальной программе развития и воспитания. В настоящее время в школе работает психолого-аналитическая служба, представленная психологами-специалистами в области работы с высокомотивированными школьниками.

Анализ поступления выпускников показывает, что школа обеспечивает подготовку, позволяющую поступить в ведущие вузы не только края, но и России. Общий процент поступления выпускников в ВУЗы страны - 99%.

Дополнительные сведения

Школа занимает типовое школьное здание. Набор, планировка и оборудование учебных кабинетов соответствуют профилю и наполняемости классов.

Школа имеет столовую на 300 посадочных мест.

Спортзал, оборудованный современным спортивным инвентарём, позволяет проводить работу по общей физической подготовке и работу различных спортивных секций. Имеет соответствующие санитарным нормам раздевалки и туалетные комнаты, тренажерный зал. На школьной территории размещены футбольная площадка с грунтовым покрытием.

В школе работают медицинский и прививочный кабинеты со штатной медицинской сестрой.

Актовый зал оснащён современным акустическим оборудованием и техникой для организации и проведения дискотек.

Музей боевой славы "Равнение на подвиг" занесен в список музеев края.

Школа оборудована 2 компьютерными классами, предметными кабинетами, оснащенными компьютерами и проекторами, интерактивной доской. Все классы объединены в локальную сеть, имеющей выход в Интернет.

Библиотека школы имеет в своём фонде необходимые учебники и учебные пособия, а также художественную литературу. В 2005-2006 учебном году открылся читальный зал, оборудованный компьютером, проектором, аудио и видеотехникой.

Папы и мамы!
Изучите внимательно все программы.
В начальной школе есть программа Занкова.
Вы знаете академика такого?
А если это не то,
То выбирайте УМК - "Школа 2100".
В средней школе предметов много,
Выбирайте любую дорогу.
И о профильной школе все изучите,
К нам учиться смело приходите!
Приём 2007

Для поступления в школу необходимы следующие документы:
   - личное дело учащегося,
   - медицинская карта,
   - справка с места жительства о регистрации,
   - копия свидетельства о рождении,
   - аттестат об основном общем образовании,
   - заявление учащегося с просьбой о приёме.

Набор в 10-е профильные классы проводится на конкурсной основе независимо от места жительства учащихся. В профильные классы зачисляются абитуриенты, успешно прошедшие все конкурсные туры вступительных испытаний. Окончательное решение о зачислении выносится муниципальной комиссией и оформляется директором приказом по школе. Профильные классы: в физико-математический, информационно-технологический, филологический классы.

Вступительные экзамены в 10-й физико-математический класс (углубленное изучение математики, физики и информатики):

- Алгебра (письменно)
- Геометрия (устно)
- Физика (устно)

Вступительные экзамены в 10-й информационно-технологический класс (углубленное изучение информатики):

- Алгебра (письменно)
- Геометрия (устно)
- Информатика (устно)

Вступительные экзамены в 10-й филологический класс (углубленное изучение русского языка, литературы):

- Английский язык (устно)
- Русский язык (письменно)
- Литература (устно)

При оформлении ученик и его родители знакомятся с Уставом и учредительными документами школы, а также Правилами внутреннего распорядка, обязательными для всех учащихся.

Прием в школу начинается со Дня открытых дверей, проводимого в апреле, и продолжается до начала сентября (при наличии свободных мест).

Главная | Ученикам | Учителям | Родителям | Общение